ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Настольные игры » Пиратская PnP бухта » Защита картона (Ламинат и т.д.) (Чем защитить карты?)
Защита картона (Ламинат и т.д.)
DFP_UAzpДата: Среда, 15.12.2010, 11:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Решил сделать ККИ "Берсерк". Карты сделал, поменял дизайн, нашел оригинальные арты, печать под 300dpi на фотобумаге получается даже лучше оригинала, но вот все никак не могу решить по поводу защиты. То ли менять размеры, чтобы в протекторы влазили, то ли самому утюгом и ламинатом, то ли скотчем... Скотч как-то не солидно, с ламинатом пока не разобрался, как он себя ведет, я так понял что уголки со временем отклеиваются.

У кого какие есть наработки, поделитесь опытом.

 
МольфарДата: Среда, 15.12.2010, 17:43 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Я ламинирую дешевым китайским ламинатором, ничего еще не отслаивалось. В этом деле главное добросовестно просмотреть обработанный лист, если видно, что пленка приварилась плохо - прогнать еще разок..и так до тех пор, пока не получите желаемого результата.
 
DFP_UAzpДата: Среда, 15.12.2010, 17:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А какой ламинат используешь? Есть кармашки, есть рулоны, есть листы, какой толщины и что лучше?

А чем вариант с протекторами плох? Их ведь тоже по идее можно запаять, будут герметичные, да и всегда если стерся можно будет заменить, не распечатывая заново карту. У меня просто макет карт больше чем стандартные протекторы, вот и думаю, может проще макет подогнать под размеры, чем ламинировать.

 
МольфарДата: Четверг, 16.12.2010, 13:40 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ламинирую листовым ламинатом, 70 микрон, покупаю его по 45 грн за 100 листов. Собственно цена, это и есть причина. За те же деньги максимум 2 пачки протекторов возьмешь а это всего 200 штук, и запаять их не удасться скорее всего. Насколько я знаю, протекторы из пропиленвиниловых волокон, которые будут скорее плавится. Теперь умножаем 100 листов ламината на 9 - 10 карт на листе а4, и видем разницу)
Использовал и ламинат кармашками - мне просто не понравилось и визуально, и возни с этим добром хватает.


Сообщение отредактировал Мольфар - Четверг, 16.12.2010, 13:41
 
DFP_UAzpДата: Четверг, 16.12.2010, 14:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Мольфар)
покупаю его по 45 грн за 100 листов

У нас я за 45 не встречал, правда не искал особо, так прошелся по канцеляриям, нашел 100 микрон за 89грн., это самое дешевое что было.
Только тут еще затраты на ламинатор, опять таки дешевле 500 не видел у нас. Эт чтобы его окупить по сравнению с протекторами нужно напечатать.... более 2000 карт. Я так много пока не планирую, да и обойдутся они мне по 1 грн. в печати примерно, эт 2000грн + 500 ламинатор + ламинат 300 = 2800 грн. Я даже за год наверное столько не напечатаю.

Quote (Мольфар)
Теперь умножаем 100 листов ламината на 9 - 10 карт на листе а4

Ну у меня 8 карт влазит. Только вопрос, разве листы ламината двусторонние(карманом), вроде ведь чтобы с двух сторон заламинировать нужно два листа, или я ошибаюсь?
 
RomanticДата: Четверг, 16.12.2010, 15:55 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Я так много пока не планирую, да и обойдутся они мне по 1 грн. в печати примерно, эт 2000грн + 500 ламинатор + ламинат 300 = 2800 грн. Я даже за год наверное столько не напечатаю.

А вот здесь я бы не был бы так уверен (извиняюсь за свои пять копеек). Ибо год назад тоже думал что блин, Каркассона и колонизаторов с Тикет ту райдом мне до самой пенсии хватит) Сейчас печатаю примерно раз в месяц-два. В этот раз допустим порядка сотни листов понесу А3, включая три дополнения под Аркхэм, Бэнг с дополнениями, галактику, кубу и ещё с десяток игр. Это ж дело такое, как наркотик, затягивает))) Дозы приходится увеличивать каждый раз.

 
МольфарДата: Четверг, 16.12.2010, 18:45 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Я купил ламинатор за 200 грн в МЕТРО, там же и ламинат беру, по магазинам канцтоваров цены такие же как вы озвучили. Потому, сами видите, что экономия на лицо...я как то пошел печатать манчкина (была на него ужасная мода, года 2 назад) в копи принт студию...мне обошлось в 120 грн ( да еще запороли пару карт) .. тоесть обошелся так же как и готовая локализация..после этого задумался сразу о приобретении всего необходимого. Пока не жалею.Думаю и вы не пожалеете, если надумали печатать кки, там всегда нужно свеженьких карт добавлять, а то надоест скоро. biggrin
 
DFP_UAzpДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем поехал в метро, купил ламинат 65х95 по 12грн. упаковка 100шт, 100мк. Ламинатор пока решил не покупать, начал утюгом клеить. Получается очень даже не плохо, после 10 неудачных начали нормальные получаться, карты смотрятся классно, плюс к тому размер карт сделал 9х6 поэтому по краям ламинат запаивается.

Но думаю все равно ламинатор купить, быстрее будет. Только вот интересно как ламинатор края запаивает или нет, карты все таки толстые, или тоже придется утюгом по краям проходится?

 
Форум » Настольные игры » Пиратская PnP бухта » Защита картона (Ламинат и т.д.) (Чем защитить карты?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz